Arènes :
- 8h00 - 14h00 : Championnats avicoles
- 09h00 à 10h00 : Animations équines
- 09h30 : Conférence "Solutions photovoltaïques" - Crédit Agricole
- 10h00 à 12h00 : Démonstration de tonte de moutons
- 10h00 à 11h30 : Concours de pointage bovin
- 12h15 à 12h45 : Spectacle équestre
- 14h00 : Résultats du concours de pointage
- 15h00 : Conférence "Solutions monétiques" - Crédit Agricole
- 16h00 : Conférence "L' Agrivoltaïsme" - TSE
- 18h30 à 19h00 : Conférence d'inauguration
- 19h30 à 20h00 : Spectacle équestre
- 20h00 à 20h30 : Présentation chevaux et baudets
Animations extérieures :
- 09h00 à 9h30 : Herse carrière
- 09h15 à 10h00 : Asso Western Acadien
- 10h00 à 12h30 : Maraîchage, présentation de chevaux
- 12h35 à 12h50 : Chevaux western
- 12h50 à 14h10 : Herse carrière et présentations
- 14h15 à 14h30 : Concours de beauté
- 14h35 à 14h45 : Saddle fitting
- 14h50 à 15h00 : Présentation de chevaux
- 15h05 à 16h45 : Alexias Costenzo et Asso Western Acadien
- 16h50 à 18h00 : Maraîchage, bien-être animal, travail des vignes
Hall B :
- 10h00 à 11h30 : Concours de pointage ovin
- 14h00 à 17h00 : Concours régional Ile-de-France
- 9h00 à 19h00 : Marché de producteurs
Arènes :
- 09h00 à 11h00 : Concours Charolais
- 09h30 : Conférence "Transmission et Installation" - Crédit Agricole
- 10h45 : Remise des sabots
- 10h45 : Conférence "Protection sociale des exploitants" - GAN
- 11h00 à 12h00 : Concours Limousin
- 11h30 à 12h00 : Démonstration de tonte de moutons
- 12h30 à 13h30 : Animations équines
- 13h30 à 14h00 : Spectacle équestre
- 14h00 : Conférence "Organisation des OPA à Madagascar" - AFDI86
- 13h30 à 18h00 : Concours Limousin
- 15h00 : Conférence "Sans eau, le soleil est notre ennemi" - Coordination Rurales 86
- 16h00 à 16h30 : Démonstration de tonte de moutons
- 17h00 à 18h00 : Conférence "Multirisque récolte" - GAN
- 18h00 à 22h00 : BANDAS
Animations extérieures :
- 09h00 à 09h30 : Herse carrière
- 9h35 à 10h45 : Présentations chevaux et maraîchage
- 10h50 à 11h30 : Asso Western Acadien
- 11h35 à 12h30 : bien-être animal, travail des vignes
- 12h35 à 12h50 : Show de feu, Artistic Dream
- 12h35 à 14h00 : Herse carrière, concours de beauté, présentation de chevaux
- 14h00 à 14h30 : Embarquement bovin MSA
- 14h35 à 14h45 : Traite des juments
- 14h50 à 15h00 : Présentation de chevaux
- 15h05 à 16h45 : Artistic Dream, Asso Western Acadien, Alexias Costenzo
- 16h50 à 17h25 : Maraîchage, Saddle Fitting
- 17h30 à 18h00 : Spectacle équestre
Hall B :
- 09h30 à 13h00 : Job Dating ANEFA POITOU MARITIME
- 10h30 à 12h00 : Concours départemental Rouge de l'Ouest
- 11h00 à 12h00 : Présentation de races ovines
- 14h30 à 16h30 : Concours Suffolk
- 09h00 à 19h00 : Marché de producteurs
Arènes :
- 10h00 à 10h30 : Présentation Angus
- 10h30 à 12h00 : Présentation Label Rouge
- 11h30 à 12h00 : Démonstration de tonte de moutons
- 12h00 à 12h15 : AMOMA, remise des prix
- 12h15 à 12h30 : Démonstration de hersage
- 12h30 à 13h00 : Spectacle équestre
- 13h00 à 13h30 : Contention bovin
- 13h30 à 14h00 : Animations équine
- 14h00 : Conférence "Prévention agricole" - GAN
- 14h00 à 15h30 : Concours du meilleur jeune présentateur en vache laitière
- 16h00 à 17h00 : Remise des prix de championnats avicoles et cunicoles
- 16h00 à 16h30 : Démonstration de tonte de moutons
- 15h30 à 16h30 : Défilé des animaux primés
- 16h30 à 17h00 : Défilé de chevaux et de races poitevines
- 17h00 : Tirage de la tombola du public
Animations extérieures :
- 09h00 à 09h30 : Herse carrière
- 09h35 à 10h45 : Présentations de chevaux, maraîchage
- 10h05 à 10h25 : Asso Western Acadien
- 11h35 à 12h30 : bien-être animal, travail des vignes
- 12h35 à 12h50 : Présentation travail jeunes chevaux western
- 12h50 à 13h00 : Herse carrière
- 13h05 à 13h20 : Traite de jument et reproduction
- 13h25 à 14h00 : Présentation de chevaux montés
- 14h15 à 14h30 : Concours de beauté
- 14h35 à 14h45 : Saddle Fitting
- 15h05 à 15h30 : Alexias Costenzo
- 15h35 à 16h25 : Asso Western Acadien
- 16h15 à 16h30 : Guy Monard et ses mules
- 16h30 à 17h00 : Spectacle équestre
Hall B :
- 10h00 à 11h00 : Présentation de l'agneau du Poitou-Charentes, label rouge le diamant d'or
- 09h00 à 19h00 : Marché de producteurs
Découvrez également le concours bovins charolais avec La Ferme S'invite, le Samedi 11 Novembre 2023 de 09h00 à 11h00 aux Arènes !! 😉😉
Lieu : Parc des Expositions de Grand Poitiers
La limousine est également de la partie !! 😍😍
N'hésitez pas à leur rendre visite le Samedi 11 Novembre 2023, de 11h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h00 au sein des Arènes !! 😊😊
Lieu : Parc des Expositions de Grand Poitiers
Concours ovins Charollais, n'hésitez pas à leur rendre visite du Vendredi 10 au Dimanche 12 Novembre 2023 🤩🤩.
Lieu : Parc des Expositions de Grand Poitiers
Assistez au concours ovins Rouge de l'Ouest !! 😎😎
Le Samedi 11 Novembre de 10h30 à 12H00, Hall B.
Lieu : Parc des Expositions de Grand Poitiers
Concours ovins Vendéens, n'hésitez pas à leur rendre visite du Vendredi 10 au Dimanche 12 Novembre 2023 🤩🤩.
Lieu : Parc des Expositions de Grand Poitiers
Découvrez le concours interrégional Texel, ils n'attendent que vous !! 😁😁
Du Vendredi 10 Novembre au Dimanche 12 Novembre 2023, au Parc des Expositions de Grand Poitiers.
Le concours ovins Suffolk se tiendra également durant cette édition 2023, le Samedi 11 Novembre de 14h30 à 16h30, Hall B 😊😊.
Lieu : Parc des Expositions de Grand Poitiers
Le concours ovins Ile-de-France sera au rendez-vous de La Ferme S'invite 2023, le Vendredi 10 Novembre de 14h00 à 17h00 au sein du Hall B !! 😎😎
Lieu : Parc des Expositions de Grand Poitiers
Nous avons besoin de votre consentement pour charger les traductions
Nous utilisons un service tiers pour traduire le contenu du site web qui peut collecter des données sur votre activité. Veuillez prendre connaissance des détails et accepter le service pour visualiser les traductions.